Отчёт о проведении Дней образования в МБДОУ «Детский сад №2 «Асиктакан» п. Тура ЭМР

11 апреля 2024 г.
Отчёт  о проведении Дней образования  в МБДОУ «Детский сад №2 «Асиктакан» п. Тура ЭМР. . . .

11 апреля в нашем детском саду прошли мероприятия в рамках «Дни образования Эвенкийского муниципального района п. Тура» по теме «Построение единого образовательного пространства» Педагогам были предоставлены на выбор инновационные практики дошкольного образования по направлениям: финансовая грамотность, экологическое воспитание и другое.

В наши дни, когда мир находится на грани экологической катастрофы, экологическое воспитание, как никогда, является одной из актуальных проблем современности. И первые основы экологической культуры должны закладываться в дошкольном детстве.

На представленных мероприятиях, проведённых в рамках Дней образования в детском саду, мы увидели разнообразные методы и приёмы формирования экологической культуры, интеграцию различных образовательных областей, реализованных в разных видах детской деятельности. На познавательно-исследовательском занятии в средней группе «Берегите воду» под руководством воспитателя Макашевой Л.В. дети изучали с детьми свойства воды в разных состояниях (снег, лед).Любовь Викторовна учила детей любить и беречь природу, помогала раскрыть её красоту, неповторимость и беречь чистую воду,

Интеграция продуктивной и познавательной деятельности детей была представлена на занятии Давыдовой Т.С. «Солнышко-вёдрышко»в первой младшей группе. Педагог вместе с детьми решали задачу, используя разные методы и приёмы, что обмен опытом вызвал неподдельный интерес у присутствующих на мероприятии педагогов детских садов.

Тема «Транспорт» очень интересна детям, ведь наша жизнь связана с ним. При изучении данной темы Демидова И.В. вместе с детьми разобрали виды транспорта. Ребята полученные знания переносили в игру, творчество и аппликацию. Благодаря такой работе расширили представления маленьких детей о некоторых транспортных средствах, активизировали в речи слова: воздушный, наземный и водный транспорт.

Столь же интересным стал обмен опытом по обучению детей финансовой грамотности: воспитатели Хутокогир К.Д. и Ласкина К.И. ставили задачу научить детей правильному отношению к деньгам и разумному их использованию; разъяснить, что такое труд, товар, торговля, цена.

Все мероприятия были подготовлены и проведены педагогами в соответствии с ФГОС, на высоком профессиональном уровне. Педагоги продемонстрировали творческий подход, подбор красочного наглядного материала, использование разнообразных приёмов и методов. Мероприятия посетили педагоги детских садов п. Тура, студенты многопрофильного техникума, обучающиеся по специальности «Воспитатель ДОУ».